Profiel

Yara Hassan

Die gebürtige Wuppertalerin absolvierte ihr Studium zur Diplom-Bühnentänzerin an der Hochschule für Musik und Tanz Köln, dem sich eine Weiterbildung im Bereich Gesang und Schauspiel anschloss. Ihr Musicaldebüt feierte Yara in der Rolle der Lisa Houseman bei der Europapremiere von „Dirty Dancing“ am Theater Neue Flora in Hamburg. Weitere Engagements waren Rosalia („West Side Story“), Maria Elena Santiago („Buddy Holly – die Buddy Holly Show“), Gina Marina (deutsche Erstaufführung „Die Hexen von Eastwick“) sowie mehrere Rollen in der Tourneeproduktion des Musicalklassikers „Grease“. Yara Hassan war bei den Bad Hersfelder Festspielen in den Stücken „West Side Story“, „Sunset Boulevard“, „Cabaret“, „My fair Lady“, „Show Boat“, „Der Untergang der Titanic“ etc. zu erleben. Am Aalto-Musiktheater in Essen gastierte sie als Ida (Strauß „Die Fledermaus“) und als Kundry-Double (Wagner „Parsifal“). Als Choreographin arbeitete sie mit renommierten Musicalgrößen Deutschlands. Sie lehrt Tanz und Choreographie an verschiedenen Institutionen.

Vorstellungen
    • Wed 19.06.2019, 11:00 klok
      Theater Duisburg
    • Sat 22.06.2019, 18:00 klok
      Theater Duisburg
    • Tue 02.07.2019, 11:00 klok
      Theater Duisburg
    • Sun 07.07.2019, 15:00 klok
      Theater Duisburg
    • Tue 09.07.2019, 11:00 klok
      Theater Duisburg
    • Wed 10.07.2019, 11:00 klok
      Theater Duisburg
    • Fri 20.09.2019, 18:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 24.10.2019, 18:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 29.10.2019, 18:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 30.10.2019, 11:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 03.11.2019, 18:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Mon 04.11.2019, 11:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 12.12.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 03.01.2020, 18:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf