Profiel

Valerie Eickhoff

Valerie Eickhoff

Die junge deutsche Mezzosopranistin Valerie Eickhoff wurde in Herdecke geboren und absolvierte ein Gesangsstudium an der Robert Schumann Hochschule in Düsseldorf. Diverse Akademien, Stipendien und Meisterkurse boten ihr die Gelegenheit zur weiteren musikalischen Aus- und Weiterbildung. Innerhalb von Hochschulproduktionen war sie als Prinz Orlofsky (Strauß „Die Fledermaus“), Lisetta (Haydn „Il mondo della luna“) und Angelina (Rossini „La Cenerentola“) zu erleben. In der Spielzeit 2018/19 war Valerie Eickhoff Mitglied im Opernstudio Niederrhein. Mit Beginn dieser Saison ist sie neu im Opernstudio der Deutschen Oper am Rhein und steht dort u.a. als Schäfer (L’enfant et les sortilèges), Sandmännchen (Hänsel und Gretel), Annina (La traviata) und Kate Pinkerton (Madama Butterfly) auf der Bühne. Im Oktober 2019 erreichte Valerie Eickhoff das Semifinale des internationalen Gesangswettbewerbs „Neue Stimmen“ in Gütersloh.

Vorstellungen
    • Sat 04.01.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 26.01.2020, 15:00 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 06.02.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 03.04.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 24.04.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 06.05.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 21.05.2020, 18:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 04.06.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 15.01.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 19.01.2020, 18:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 24.01.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 07.02.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 13.02.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 14.03.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 19.03.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 11.01.2020, 15:00 uur
      Opernhaus Düsseldorf – Foyer
    • Sat 15.02.2020, 19:30 uur
      maxhaus
    • Sat 30.05.2020, 19:30 uur
      maxhaus
    • Wed 12.02.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 12.03.2020, 19:30 uur
      Theater Duisburg
    • Fri 08.05.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 22.05.2020, 19:30 uur
      Theater Duisburg