Profiel

Richard Šveda

Richard Šveda

Der slowakische Bariton Richard Šveda studierte in Bratislava und in Graz. Er gewann diverse Preise bei internationalen Gesangswettbewerben. Nach einem Jahr im Opernstudio der Deutschen Oper am Rhein wurde Richard Šveda 2010/11 Mitglied des festen Ensembles. Zu seinem Repertoire gehören neben Papageno die Mozart-Partien Don Giovanni, Conte di Almaviva („Le nozze di Figaro“) und Guglielmo („Così fan tutte“) sowie u.a. Marcello / Schaunard (Puccini „La Bohème“), Eugen Onegin (Tschaikowsky), Albert (Massenet „Werther“), Lord Cecil (Donizetti „Maria Stuarda“), Silvio (Leoncavallo „I pagliacci“), Herr Fluth (Nicolai „Die lustigen Weiber von Windsor“), Malatesta (Donizetti „Don Pasquale“) und Soranzo (Schreier „Schade dass sie eine Hure war“, UA). Gastspiele führten den Bariton u.a. an die Wiener Volksoper, das Nationaltheater Prag, das Gran Teatro del Liceu in Barcelona, die Opera Comique Paris, das Shanghai Grand Theatre, das Bolschoi Theater Moskau, die New Zealand Opera, die Semperoper Dresden, das Aalto Theater Essen und die Oper Dortmund. Mit Konzerten und Liederabenden gastierte er u.a. im Concertgebouw Amsterdam, im Wiener Musikverein sowie im Prinzregententheater München. In der Saison 2019/20 singt er an seinem Stammhaus u.a. Schaunard in der Neuproduktion von „La Bohème“, Graf Pâris (Gounod „Roméo et Juliette“), Gunther (Wagner „Götterdämmerung“). Graf Almaviva und Sharpless (Puccini „Madama Butterfly“).

Homepage

www.richardsveda.com
Vorstellungen
    • Fri 08.11.2019, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sun 10.11.2019, 15:00 klok
      Theater Duisburg
    • Sat 30.11.2019, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sat 07.12.2019, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sun 15.12.2019, 18:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sat 21.12.2019, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Wed 25.12.2019, 18:30 klok
      Theater Duisburg
    • Tue 28.04.2020, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sat 02.05.2020, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Wed 13.05.2020, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sat 07.09.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 12.09.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 14.09.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 21.09.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 06.10.2019, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 12.10.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 25.10.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 30.10.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 04.01.2020, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sun 01.03.2020, 18:30 klok
      Theater Duisburg
    • Thu 21.05.2020, 18:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sun 15.09.2019, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 22.09.2019, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 22.10.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf