Profiel

Peter Aisher

Der britische Tenor Peter Aisher studierte zunächst Astrophysik in Cambridge, bevor er am Royal College of Music ein Gesangsstudium bei Tim Evans-Jones aufnahm, das er 2016 mit Auszeichnung abschloss. Er gewann zahlreiche Preise, u.a. den Ted Moss & Bertha Taylor-Stach Preis für Liedgesang, den Joan Chissell Schumann Preis und den Preis der Schubert Gesellschaft. Mit der Pianistin Lucy Colquhoun war er Finalist der Oxford Lieder Festival Young Artist Platform. Zu Peter Aishers Opernpartien gehören u.a. Apollo/Demus (Cavalli „Jason“), Lurcanio (Händel „Ariodante“), Arete (Händel „Giove in Argo“), Ferrando (Mozart „Così fan tutte“), Don Ottavio (Mozart „Don Giovanni“), Alfred (Strauß „Die Fledermaus“) und Albert Herring (Britten). Seit der Spielzeit 2016/17 ist der junge Tenor Mitglied des Opernstudios der Deutschen Oper am Rhein und hier aktuell in den Dienerrollen (Offenbach Les Contes d’Hoffmann“), Messagero (Verdi „Aida“), Yamadori (Madama Butterfly“), Smutje und Kammerherr in der Kinderoper „Gullivers Reise“ (Resch) sowie in „Ariadne“ (Martinu) und „Wo die wilden Kerle wohnen“ (Knussen) zu sehen.

Vorstellungen
    • Sat 17.02.2018, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Fri 23.03.2018, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Fri 01.06.2018, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Fri 22.06.2018, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Tue 12.06.2018, 11:00 klok
      Theater Duisburg
    • Wed 04.07.2018, 11:00 klok
      Theater Duisburg
    • Wed 11.07.2018, 11:00 klok
      Theater Duisburg
    • Sat 20.01.2018, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sat 27.01.2018, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Tue 30.01.2018, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sat 10.02.2018, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 08.07.2018, 15:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 13.07.2018, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 25.02.2018, 19:30 klok
      maxhaus
    • Sun 08.04.2018, 11:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf – Foyer
    • Sun 22.04.2018, 18:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sat 05.05.2018, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sun 13.05.2018, 18:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sun 20.05.2018, 18:30 klok
      Theater Duisburg
    • Thu 12.04.2018, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 04.02.2018, 11:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 06.02.2018, 10:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 09.02.2018, 18:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 15.04.2018, 11:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 21.06.2018, 11:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 03.07.2018, 11:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 23.03.2018, 11:00 klok
      Theater Duisburg – Opernfoyer
    • Tue 27.03.2018, 15:00 klok
      Theater Duisburg – Opernfoyer
    • Mon 09.04.2018, 11:00 klok
      Theater Duisburg – Opernfoyer
    • Wed 11.04.2018, 11:00 klok
      Theater Duisburg – Opernfoyer
    • Thu 12.04.2018, 11:00 klok
      Theater Duisburg – Opernfoyer