Profiel

Pauliina Räsänen

Pauliina Räsänen

Tuuli Pauliina Räsänen, geboren in Tampere, ist eine Zirkuskünstlerin und Schauspielerin aus Finnland. Ihre Karriere begann, als sie eingeladen wurde, als erste skandinavische Solistin mit Cirque du Soleil aufzutreten. Sie erhielt ein fünfjähriges Stipendium von Finnlands Zentralkommission für Kunst für künstlerische Arbeiten. Ihre Spezialdisziplinen sind das Schwingende Trapez, Aerial Silk und Duo Acrobatic. Im Cirque du Soleil lernte Pauliina ihren zukünftigen Partner Viatcheslav (Slava) Volkov aus Russland kennen. Gemeinsam kreierten sie eine Hand-zu-Hand-Akrobatik, die Elemente aus Tanz, Schauspielerei und Akrobatik auf hohem Niveau vereint. Ihre Performance-Musik komponiert die französische Akkordeonistin Corinne Kuzma. Im Moment lebt das Paar in Kustavi , einer kleinen Stadt im südlichen Finnischen Archipel, und tritt regelmäßig in europäischen Theatern, in Varietés, Sonderveranstaltungen, Zirkusvorstellungen auf. in Kustavi, Finnland, führen sie ein eigenes Circus Studio, wo sie ein jährliches Zirkusfestival veranstalten.

Vorstellungen
    • Sun 13.10.2019, 15:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 22.11.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 14.12.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 23.01.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 12.02.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 04.03.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 12.03.2020, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Tue 17.03.2020, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Fri 08.05.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 12.05.2020, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Fri 22.05.2020, 19:30 klok
      Theater Duisburg