Profiel

Maria Boiko

Maria Boiko

Die russische Mezzosopranistin Maria Boiko studierte an der Musikschule und dem Rostropovich State College of Music ihrer Heimatstadt Voronezh. Nach drei Studienjahren wurde sie an der Russian University of Theatre Arts (GITIS) aufgenommen und studiert dort zurzeit in den Klassen von Prof. A. Burmak und O. Mironova. Maria Boiko hat erfolgreich an zahlreichen nationalen und internationalen Gesangswettbewerben teilgenommen und u.a. den 2. Preis beim First Student Opera Forum gewonnen. Auf der universitätseigenen Bühne war sie bereits als Varvara (Schtschedrin „Not Love Alone“) und Zhenya Komelkova (Molchanov „The Dawns here are quiet“) zu sehen. Seit 2016/17 ist Maria Boiko Mitglied des Opernstudios der Deutschen Oper am Rhein und war hier u.a. als Kate Pinkerton (Puccini „Madama Butterfly“), Sandmännchen (Humperdinck „Hänsel und Gretel“) und Contessa di Ceprano (Verdi „Rigoletto“) zu sehen. In der Spielzeit 2018/19 ist sie außerdem als Lola (Mascagni „Cavalleria rusticana“), Polina (Tschaikowsky „Pique Dame), Stéphano (Gounod „Roméo et Juliette“) und als Hirte (Ravel „L’Enfant et les Sortilèges”) zu erleben.

Vorstellungen
    • Sat 15.12.2018, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Thu 20.12.2018, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sat 08.06.2019, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sun 16.06.2019, 15:00 klok
      Theater Duisburg
    • Thu 20.06.2019, 18:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sun 21.04.2019, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 03.05.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 19.05.2019, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 26.06.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Mon 08.07.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 30.05.2019, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 09.06.2019, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 25.06.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 27.06.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 06.07.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 30.03.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 06.04.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 18.04.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 24.04.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 27.04.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 11.05.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 18.05.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 26.05.2019, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf