Profiel

Johannes Preißinger

Johannnes Preißinger

Der Tenor Johannes Preißinger studierte in München und erhielt erste Engagements in Regensburg, am Theater am Gärtnerplatz in München, an der Komischen Oper Berlin und der Oper Köln. Seit 2009 gehört er zur Deutschen Oper am Rhein. Gastspiele führten ihn u.a. an die New Yorker MET, die Deutsche Oper Berlin, Semperoper Dresden, Opera Royal de Wallonie Liège, nach Amsterdam, Tokio, Essen und Marrakesch. Sein Repertoire umfasst alle wichtigen Partien des Spieltenor- und Buffo-Faches, darunter die Mozart-Partien Pedrillo („Die Entführung aus dem Serail“), Monostatos („Die Zauberflöte“), Basilio („Le nozze di Figaro“) sowie Wenzel (Smetana „Die verkaufte Braut“), Mime (Wagner „Der Ring des Nibelungen“), Herodes (Strauss „Salome“), Teiresias (Henze „Die Bassariden“), Hexe (Humperdinck „Hänsel und Gretel“), Beppo (Leoncavallo „Pagliacci“), Tanzmeister (Strauss „Ariadne auf Naxos“), Bardolfo (Verdi „Falstaff“), Goro (Puccini „Madama Butterfly“) und Tschekalinski (Tschaikowsky „Pique Dame“).

2019/20 singt Johannes Preißinger Tschekalinski, Aleister Jindrich (Reynolds „Geisterritter“), Monostatos, Cajus, Bardolfo, Goro, 1. Jude (Strauss „Salome“) und Gastone (Verdi „La traviata“).

Vorstellungen
    • Sun 22.12.2019, 18:30 uur
      Theater Duisburg
    • Sat 28.12.2019, 19:30 uur
      Theater Duisburg
    • Tue 31.12.2019, 19:00 uur
      Theater Duisburg
    • Sat 13.06.2020, 19:30 uur
      Theater Duisburg
    • Sat 20.06.2020, 19:30 uur
      Theater Duisburg
    • Sat 04.01.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 06.02.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 03.04.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 06.05.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 21.05.2020, 18:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 04.06.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 11.03.2020, 18:30 uur
      Theater Duisburg
    • Wed 15.01.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 19.01.2020, 18:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 24.01.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 14.03.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 19.03.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 08.12.2019, 15:00 uur
      Theater Duisburg
    • Fri 06.03.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 08.03.2020, 18:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 12.03.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 05.04.2020, 18:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 02.05.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf