Profiel

Dmitri Vargin

Dmitri Vargin

Dmitri Vargin studierte in Samarkand, Taschkent und Hamburg sowie in Meisterkursen u.a. bei Ks. Franz Grundheber und Kurt Moll. Seit 2005/06 ist er Ensemblemitglied der Deutschen Oper am Rhein, wo er u.a. als Achilla (Händel „Giulio Cesare in Egitto“), Mozarts Guglielmo („Così fan tutte“), Papageno („Die Zauberflöte“), Graf Almaviva („Le nozze di Figaro“), Belcore (Donizetti „L’elisir d’amore“), Puccinis Marcello („La Bohème“) und Sharpless („Madama Butterfly“), Silvio (Leoncavallo „Pagliacci“), Valentin (Gounod „Faust“), Albert (Massenet „Werther“), Pelléas (Debussy „Pelléas et Mélisande“), Onegin (Tschaikowsky), Prinz Afron (Rimski-Korsakow „Der goldene Hahn“), Heerrufer (Wagner „Lohengrin“), Strauss’ Harlekin („Ariadne auf Naxos“) und Graf Dominik („Arabella“), Demetrius (Britten „A Midsummer Night’s Dream“) sowie mit Mahlers „Kindertotenliedern“ zu hören war. Er gastierte u.a. in Berlin (Komische Oper), Erfurt, Wiesbaden, Essen, Köln, Hamburg und wiederholt am Moskauer Bolschoi Theater sowie beim Glyndebourne Festival unter Vladimir Jurowski. Zu Dmitri Vargins Projekten 2018/19 gehören Dottore Malatesta (Donizetti „Don Pasquale“), Mercutio (Gounod „Roméo et Juliette“), Dandini (Rossini „La Cenerentola“), Silvio, Harlekin und Graf Dominik. Außerdem ist er in Ravels „L’Enfant et les Sortilèges“ und den Familienopern „Die Schneekönigin“ (Lange) und „Geisterritter“ (Reynolds) zu erleben.

Vorstellungen
    • Sun 24.02.2019, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 09.04.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 13.04.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 17.05.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 02.06.2019, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 16.12.2018, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 26.12.2018, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 15.02.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 28.03.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Mon 22.04.2019, 18:30 klok
      Theater Duisburg
    • Thu 23.05.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 18.01.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 25.01.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 30.01.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 03.02.2019, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 19.06.2019, 11:00 klok
      Theater Duisburg
    • Sat 22.06.2019, 18:00 klok
      Theater Duisburg
    • Tue 02.07.2019, 11:00 klok
      Theater Duisburg
    • Sun 07.07.2019, 15:00 klok
      Theater Duisburg
    • Tue 09.07.2019, 11:00 klok
      Theater Duisburg
    • Wed 10.07.2019, 11:00 klok
      Theater Duisburg
    • Sat 05.01.2019, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Wed 09.01.2019, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sun 13.01.2019, 18:30 klok
      Theater Duisburg
    • Tue 26.02.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 02.03.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 11.05.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 18.05.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 26.05.2019, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf