Profiel

Dmitri Vargin

Dmitri Vargin studierte in Samarkand und Taschkent sowie in Hamburg bei William Workman. Meisterkurse u.a. bei Ks. Franz Grundheber und Kurt Moll ergänzten seine Ausbildung. Seit 2005/06 ist Dmitri Vargin Ensemblemitglied der Deutschen Oper am Rhein, wo er bisher u.a. als Silvio (Leoncavallo „Pagliacci“), Guglielmo (Mozart „Così fan tutte“), Papageno (Mozart „Die Zauberflöte“), Marcello (Puccini „La Bohème“), Achilla (Händel „Giulio Cesare in Egitto“), Demetrius (Britten „A Midsummer Night’s Dream“), Valentin (Gounod „Faust“), Eugen Onegin (Tschaikowsky), Sharpless (Puccini „Madama Butterfly“), Belcore (Donizetti „L’elisir d’amore“), Pelléas (Debussy „Pelléas et Mélisande“), Heerrufer (Wagner „Lohengrin“), Graf Almaviva (Mozart „Le nozze di Figaro“), Prinz Afron (Rimski-Korsakow „Der goldene Hahn“), Harlekin (Strauss „Ariadne auf Naxos“), Graf Dominik (Strauss „Arabella“), Albert (Massenet „Werther“) sowie mit Mahlers „Kindertotenlieder“ im Ballett am Rhein-Programm b.26. zu hören war. Er gastierte u.a. in Berlin (Komische Oper), Erfurt, Wiesbaden, Essen, Köln, Hamburg und wiederholt am Moskauer Bolschoi Theater sowie beim Glyndebourne Festival unter Vladimir Jurowski. 2017/18 singt Dmitri Vargin an der Deutschen Oper am Rhein u.a. Dottore Malatesta (Donizetti „Don Pasquale“), Papageno und Ping (Puccini „Turandot“), Le Chat (Ravel „L’Enfant et les Sortilèges“) und Handwerksbursche (Berg „Wozzeck“).

Vorstellungen
    • Fri 12.01.2018, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Wed 14.02.2018, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 24.02.2018, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 17.06.2018, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 03.01.2018, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 06.01.2018, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 20.01.2018, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 27.01.2018, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 03.02.2018, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 05.04.2018, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 14.04.2018, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 13.05.2018, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 09.03.2018, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 17.03.2018, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 24.03.2018, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 06.04.2018, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 24.04.2018, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 28.04.2018, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 02.05.2018, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 04.05.2018, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 12.05.2018, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Mon 21.05.2018, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 26.11.2017, 15:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Mon 18.12.2017, 11:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf – Foyer
    • Tue 19.12.2017, 11:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf – Foyer
    • Wed 20.12.2017, 11:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf – Foyer
    • Sun 15.04.2018, 15:00 klok
      Theater Duisburg – Opernfoyer