Profiel

David Fischer

David Fischer

Der Tenor David Fischer studierte Gesang in Freiburg bei Reginaldo Pinheiro, nahm an Meisterkursen bei Brigitte Fassbaender teil und gewann 2016 den Concours de Genève. Konzerte führten ihn unter der Musikalischen Leitung von Sylvain Cambreling in die Berliner Philharmonie und unter Andrew Manze zum NDR Hannover, zudem begleitete er das Freiburger Barockorchester unter René Jacobs auf einer Tournee durch Asien und unter Frieder Bernius durch Deutschland. Bei kommenden Konzerten ist er häufig mit Musik von Haydn zu erleben: So wird er „Die Schöpfung“ in der Viktoria Hall in Genf und im Sommer auf einer Tournee durch Europa unter Philippe Herreweghe aufführen. Im Frühling dagegen führen ihn „Die Jahreszeiten“ unter Ádám Fischer in die Tonhalle Düsseldorf. In der Oper Bonn trat er u.a. als Jaquino (Beethoven „Fidelio“), Horace Adams (Britten „Peter Grimes“), Remendado (Bizet „Carmen“) und Pang (Puccini „Turandot“) auf. Er debütierte 2019 als Monostatos (Mozart „Die Zauberflöte“) am Aalto-Musiktheater Essen und gastiert zudem regelmäßig an der Oper Leipzig. Eine enge Zusammenarbeit pflegt er mit seiner finnischen Lied-Partnerin Pauliina Tukiainen, mit der er u.a. beim Festival classique des Haudères, in Genf und beim Bonner Schumannfest auftrat. Seit der Spielzeit 2019/20 ist David Fischer Mitglied des Ensembles der Deutschen Oper am Rhein und singt hier u.a. Steuermann (Wagner „Der fliegende Holländer“), Tybalt (Gounod „Roméo et Juliette“), 1. Philister (Saint-Saëns „Samson et Dalila“) und Harlekin (Ullmann „Der Kaiser von Atlantis“).

Vorstellungen
    • Sun 24.05.2020, 18:30 uur
      Theater Duisburg
    • Sun 31.05.2020, 18:30 uur
      Theater Duisburg
    • Fri 12.06.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 17.06.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 25.06.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 01.02.2020, 19:30 uur
      Theater Duisburg
    • Wed 05.02.2020, 19:30 uur
      Theater Duisburg
    • Sat 08.02.2020, 19:30 uur
      Theater Duisburg
    • Tue 18.02.2020, 19:30 uur
      Theater Duisburg
    • Wed 29.04.2020, 19:30 uur
      Theater Duisburg
    • Sat 09.05.2020, 19:30 uur
      Theater Duisburg
    • Fri 06.03.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 08.03.2020, 18:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 12.03.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 05.04.2020, 18:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 02.05.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 19.04.2020, 18:30 uur
      Theater Duisburg
    • Sun 26.04.2020, 15:00 uur
      Theater Duisburg
    • Sun 03.05.2020, 18:30 uur
      Theater Duisburg
    • Fri 08.05.2020, 19:30 uur
      Theater Duisburg