Profile

Sylvia Hamvasi

Sylvia Hamvasi

Die in Budapest geborene Sopranistin Sylvia Hamvasi gab ihr Debüt als Gilda (Verdi „Rigoletto“) und Pamina (Mozart „Die Zauberflöte“) an der Ungarischen Staatsoper. Seit 2001/02 ist sie Ensemblemitglied der Deutschen Oper am Rhein und war hier mit wichtigen Mozart-Partien wie Konstanze („Die Entführung aus dem Serail“), Susanna und Gräfin („Le nozze di Figaro“), Pamina und Erste Dame, Fiordiligi („Così fan tutte“), Donna Anna („Don Giovanni“) zu erleben. Zudem sang sie u.a. Antonia (Offenbach „Les Contes d‘Hoffmann“), Mimì (Puccini „La Bohème“), Gilda, Titania (Britten „A Midsummer Night’s Dream“), Lucia di Lammermoor (Donizetti), im Monteverdi- und Janácek-Zyklus, als Cleopatra (Händel „Giulio Cesare in Egitto“), Blanche (Poulenc „Dialogues des Carmélites“), Louise (Charpentier), The Governess (Britten „The Turn of the Screw“), Ellen Orford (Britten „Peter Grimes“), Micaëla (Bizet „Carmen“), Elsa (Wagner „Lohengrin“), Suor Angelica (Puccini), La Folie (Rameau „Platée“), Donna Clara (Zemlinsky „Der Zwerg“), Liù (Puccini „Turandot“), Freia (Wagner „Das Rheingold“), Gutrune (Wagner „Götterdämmerung“) und Alice Ford (Verdi „Falstaff“).

Gastspiele führten sie u.a. nach Hamburg, Bonn und Frankfurt. In der Saison 2019/20 debütiert Sylvia Hamvasi als Juliette (Gounod „Roméo et Juliette“), darüber hinaus ist sie erneut als Elsa, Freia und Gutrune, Alice Ford, Donna Anna und Gräfin Almaviva zu erleben.

Performances
    • Sat 02.11.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 21.12.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 07.04.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 23.05.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 30.05.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sun 07.06.2020, 15:00 h
      Theater Duisburg
    • Sat 13.06.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 20.06.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sun 17.11.2019, 17:00 h
      Theater Duisburg
    • Mon 13.04.2020, 17:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 04.01.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sun 01.03.2020, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Thu 21.05.2020, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Sun 08.03.2020, 18:00 h
      Theater Duisburg
    • Wed 11.03.2020, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Wed 18.03.2020, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 01.02.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Wed 05.02.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 08.02.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Tue 18.02.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Wed 29.04.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 09.05.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Thu 14.05.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg