Profile

Sarah Ferede

Sarah Ferede

Nach Engagements am Landestheater Coburg, der Deutschen Oper Berlin sowie dem Staatstheater Braunschweig ist die deutsch-äthiopische Mezzosopranistin Sarah Ferede seit 2012 Ensemblemitglied der Deutschen Oper am Rhein. Gastengagements führten sie u. a. an die Staatsoper Hannover, die Komische Oper Berlin, das Theater Bonn sowie das Nationaltheater Mannheim. Im Rahmen einer regen internationalen Konzerttätigkeit arbeitete sie mit Dirigenten wie Adam Fischer, Enoch zu Guttenberg, Ulf Schirmer, Charles Dutoit, Kent Nagano und Stefan Soltesz zusammen. Auf der neu erschienenen Gesamtaufnahme von Wagners „Der Ring des Nibelungen“ mit den Duisburger Philharmonikern unter der Leitung von Axel Kober ist sie sowohl als Sieglinde als auch als Waltraute („Götterdämmerung“) zu hören.
An der Deutschen Oper am Rhein debütierte sie u.a. als Adalgisa (Bellini „Norma“), Charlotte (Massenet „Werther“) und Eboli (Verdi „Don Carlo“), außerdem war sie als Hänsel und Gertrud (Humperdinck „Hänsel und Gretel“), Sieglinde (Wagner „Die Walküre“), Waltraute und 2. Norn (Wagner „Götterdämmerung“), 2. Dame (Mozart „Die Zauberflöte“), Santuzza (Mascagni „Cavalleria rusticana“) und Hippolita (Schreier „Schade, dass sie eine Hure war“) zu erleben. 2021/22 singt sie u.a. Bersi (Giordano „Andrea Chénier“), Vitellia (Mozart „La clemenza di Tito“), in Bachs „Weihnachtsoratorium“ sowie Sieglinde und Lovis (Arnecke „Ronja Räubertochter“).

Performances
    • Sat 14.05.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 22.05.2022, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 26.05.2022, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 29.05.2022, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 05.06.2022, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 25.06.2022, 17:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 22.10.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 21.01.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 09.10.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 07.11.2021, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 18.11.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 28.11.2021, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 29.12.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 25.03.2022, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Tue 29.03.2022, 11:00 h
      Theater Duisburg
    • Sat 16.04.2022, 15:00 h
      Theater Duisburg
    • Tue 17.05.2022, 11:00 h
      Theater Duisburg
    • Sat 11.12.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 14.12.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 19.12.2021, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 22.12.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 26.12.2021, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 30.12.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 02.01.2022, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 05.01.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 09.01.2022, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 15.01.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 22.01.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf