Profile

Renate Schmitzer

Renate Schmitzer studierte Kostümgestaltung in Köln. Nach festen Engagements an den Theatern Dortmund und Ulm arbeitete sie viele Jahre freiberuflich sowohl für Oper als auch Ballett und Schauspiel. Stationen ihrer beruflichen Laufbahn sind die Theater in Antwerpen, Basel, Berlin, Bremen, Catania, Frankfurt, Ferrara, Hamburg, Karlsruhe, Kopenhagen, München, Paris, London, Düsseldorf, Salzburg, Stuttgart, Wien und Wiesbaden. Dabei arbeitete sie unter anderem mit Regisseuren wie John Dew, Juri Lubimow, Peter Mussbach, Giancarlo del Monaco, Augusto Fernandez, Ansgar Weigner und Eike Gramss zusammen. Für den Händel-Opernfilm „Pasticcio“ (Regie: Martinoty)
und die BB-Promotion Produktion „West Side Story“ (Bernstein) entwarf sie die Kostümausstattung. Mit Regisseur Dietrich W. Hilsdorf verband sie eine kontinuierliche Zusammenarbeit, so bei seinen Inszenierungen von „La traviata“ (Verdi), „L’incoronazione di Poppea“ (Monteverdi), „Der fliegende Holländer“ (Wagner), „My Fair Lady“ (Loewe), „Elegie für junge Liebende“ (Henze), „Pique Dame“ (Tschaikowsky), „Alceste“ (Gluck), „Peer Gynt“ (Egk), „Rusalka“ (Dvorák), „Attila“ (Verdi) und „Così fan tutte“ (Mozart). An der Deutschen Oper am Rhein war sie für die Kostüme in „Ariadne
auf Naxos“ (Strauss) und „Die lustigen Weiber von Windsor“ (Nicolai) verantwortlich. 2017-19 gestaltete Renate Schmitzer das Kostümbild für Wagners kompletten „Ring des Nibelungen“.

Performances
    • Sat 02.11.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 12.11.2019, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 21.12.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 07.04.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 13.11.2019, 18:00 h
      Theater Duisburg
    • Sun 08.12.2019, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 22.12.2019, 17:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 09.04.2020, 18:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 17.11.2019, 17:00 h
      Theater Duisburg
    • Mon 13.04.2020, 17:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 15.11.2019, 18:00 h
      Theater Duisburg
    • Sat 11.04.2020, 17:00 h
      Opernhaus Düsseldorf