Profile

Morenike Fadayomi

Morenike Fadayomi

Die Sopranistin Morenike Fadayomi gehört seit 1997/98 dem Ensemble der Deutschen Oper am Rhein an. Zu ihrem Repertoire gehören Partien wie Aida (Verdi), Lady Macbeth (Verdi „Macbeth“), Tosca (Puccini), Senta (Wagner „Der fliegende Holländer“), Kaiserin (Strauss „Die Frau ohne Schatten“), Salome (Strauss), Chrysothemis (Strauss „Elektra“), Marta (d’Albert „Tiefland“), Emilia Marty (Janácek „Die Sache Makropulos“), Katerina Ismailowa (Schostakowitsch „Lady Macbeth von Mzensk“), Renata (Prokofjew „Der feurige Engel“), Marietta/Marie (Korngold „Die tote Stadt“) sowie Rosalinde (Strauß „Die Fledermaus“), Hanna Glawari (Lehár „Die lustige Witwe“), Saffi (Strauß „Der Zigeunerbaron“), Bess (Gershwin „Porgy and Bess“), Santuzza (Mascagni „Cavalleria Rusticana“), 3. Norn (Wagner „Götterdämmerung“) und Hexe (Humperdinck „Hänsel und Gretel“). Außerdem war sie in den Titelpartien von Bellinis „Norma“, Catalanis „La Wally“, Dvoráks „Rusalka“ und Bizets „Carmen“ zu erleben. Gastspiele führten Morenike Fadayomi u.a. nach Wien, Rom, Toulouse, São Paulo, Washington, Chicago und Los Angeles. Am Theater Chemnitz debütierte sie 2016/17 als Kundry (Wagner „Parsifal“) und Turandot (Puccini).
An der Deutschen Oper am Rhein ist sie in der Spielzeit 2020/21 in „Vissi d’arte“ und Hexe zu erleben.

Homepage

www.morenikefadayomi.de
Performances
    • Wed 16.12.2020, 18:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 20.12.2020, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 23.12.2020, 18:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 25.12.2020, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 02.10.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 07.10.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 11.10.2020, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 14.10.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 23.10.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 26.11.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 28.11.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 12.12.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg