Profile

Marie Jacquot

Marie Jacquot

Marie Jacquot absolvierte ihr Dirigierstudium in Wien, bei Nicolas Pasquet in Weimar sowie in diversen Meisterkursen u.a. bei Sir Simon Rattle, Fabio Luisi und Zubin Mehta. Sie gastierte bei Orchestern wie dem Wiener Kammerorchester, den Münchner Symphonikern, dem Recreation-Orchester Graz, dem Staatsorchester Darmstadt, der Rheinischen Philharmonie Koblenz, beim mdr Musiksommer, Deutschen Symphonie-Orchester Berlin, Gürzenich-Orchester Köln, Rhode Island Philharmonic Orchestra und Orchestre de Chambre de Lausanne. An der Staatsoper Stuttgart dirigierte sie Cherubinis „Medea“. Seit ihrer Assistenz bei GMD Kirill Petrenko für die Uraufführung von „South Pole“ von Miroslav Srnka verbindet sie eine enge Zusammenarbeit mit der Bayerischen Staatsoper München. Von 2016 bis 2019 war Marie Jacquot Erste Kapellmeisterin und Stellvertreterin des GMD am Mainfranken Theater Würzburg und leitete dort u.a. „Nabucco“ (Verdi), „Die Csárdásfürstin“ (Kálmán), „Il barbiere di Siviglia“ (Rossini), „Idomeneo“ (Mozart), „Les Huguenots“ (Meyerbeer), „Die Entführung aus dem Serail“ (Mozart), „Die lustigen Weiber von Windsor“ (Nicolai) und „Herzog Blaubarts Burg“ (Bartók). Ab der Spielzeit 2019/20 ist Marie Jacquot Kapellmeisterin an der Deutschen Oper am Rhein. Hier dirigiert sie „Samson et Dalila“ (Saint-Saëns), „Roméo et Juliette“ (Gounod), „Hänsel und Gretel“ (Humperdinck), „Petruschka“ / „L’Enfant et les Sortilèges“ (Strawinsky / Ravel) sowie Verdis „La traviata“ und „Falstaff“. Im März 2020 leitet sie an der Opéra National du Rhin Strasbourg die Uraufführung von Thierry Pécous Oper „Until de Lions“, im April 2020 folgt an der Opera Vlaanderen Mozarts „Così fan tutte“ in der Inszenierung von Anne Teresa de Keersmaeker.

Performances
    • Sat 13.06.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 20.06.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Fri 08.11.2019, 18:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 10.11.2019, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 17.11.2019, 18:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 28.11.2019, 18:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 07.12.2019, 18:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 15.12.2019, 18:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Mon 23.12.2019, 18:00 h
      Theater Duisburg
    • Sat 21.09.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 26.01.2020, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 06.02.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 01.02.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Wed 05.02.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 08.02.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Tue 18.02.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Wed 29.04.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Fri 01.11.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 06.11.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 09.11.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 16.11.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 24.11.2019, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 27.11.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf