Profile

Maria Boiko

Die russische Mezzosopranistin Maria Boiko studierte an der Musikschule und dem Rostropovich State College of Music ihrer Heimatstadt Voronezh. Nach drei Studienjahren wurde sie an der Russian University of Theatre Arts (GITIS) aufgenommen und studiert dort zurzeit in den Klassen von Prof. A. Burmak und O. Mironova. Maria Boiko hat erfolgreich an zahlreichen nationalen und internationalen Gesangswettbewerben teilgenommen und u.a. den 2. Preis beim First Student Opera Forum gewonnen. Auf der universitätseigenen Bühne war sie bereits als Varvara (Schtschedrin „Not Love Alone“) und Zhenya Komelkova (Molchanov „The Dawns here are quiet“) zu sehen. Seit Beginn der Spielzeit 2016/17 ist Maria Boiko Mitglied des Opernstudios der Deutschen Oper am Rhein und hier u.a. als Kate Pinkerton (Puccini „Madama Butterfly“), Sandmännchen (Humperdinck „Hänsel und Gretel“) und Contessa di Ceprano (Verdi „Rigoletto“) zu sehen. In der Spielzeit 2017/18 ist sie außerdem als Hirte (Ravel „L’Enfant et les Sortilèges”) sowie in „Suor Angelica“ (Puccini) und „Der Rosenkavalier“ (Strauss) zu sehen.

Performances
    • Sun 25.02.2018, 14:00 h
      Theater Duisburg
    • Wed 28.02.2018, 11:00 h
      Theater Duisburg
    • Thu 03.05.2018, 11:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 10.06.2018, 11:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 19.05.2018, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 03.06.2018, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 09.06.2018, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 23.06.2018, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 20.01.2018, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 27.01.2018, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Tue 30.01.2018, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 10.02.2018, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 08.07.2018, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 13.07.2018, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 30.05.2018, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Fri 08.06.2018, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 16.06.2018, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sun 25.02.2018, 19:30 h
      maxhaus
    • Sun 08.04.2018, 11:00 h
      Opernhaus Düsseldorf – Foyer
    • Fri 09.03.2018, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 17.03.2018, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 24.03.2018, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 06.04.2018, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 24.04.2018, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 28.04.2018, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 02.05.2018, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 04.05.2018, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 12.05.2018, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Mon 21.05.2018, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 23.02.2018, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 01.03.2018, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 13.04.2018, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 11.05.2018, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 26.05.2018, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 31.05.2018, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf