Profile

Lavinia Dames

Lavinia Dames

Die Sopranistin Lavinia Dames absolvierte ihr Studium an der Universität für Musik in Wien.
Sie ist Gewinnerin zahlreicher Wettbewerbe. Bereits mit 21 Jahren debütierte sie als Blumenmädchen und Knappe in „Parsifal“ bei den Wagner-Festspielen in Wels und als Daniel in Händels „Susanna“ im Schlosstheater Schönbrunn. Dort sang sie auch mit großem Erfolg Susanna (Mozart „Le nozze di Figaro“) und Pamina (Mozart „Die Zauberflöte“). Seit der Spielzeit 2014/15 ist Lavinia Dames Ensemblemitglied der Deutschen Oper am Rhein. Hier sang sie die Mozart-Partien Pamina, Zerlina („Don Giovanni“) und Susanna sowie Gretel (Humperdinck „Hänsel und Gretel“), Gerda (Lange „Die Schneekönigin“), Frasquita (Bizet „Carmen“), Juliette Vermont (Lehár „Der Graf von Luxemburg“), Max (Knussen „Wo die wilden Kerle wohnen“), Norina (Donizetti „Don Pasquale“), Galatea (Donizetti „Pygmalion“), Annabella (Schreier „Schade, dass sie eine Hure war“), Musetta (Puccini „La Bohème“), Julia (Blacher „Romeo und Julia“) und Adele (Strauß „Die Fledermaus“). Zudem gastierte Lavinia Dames an der Komischen Oper Berlin als Lauretta (Puccini „Gianni Schicchi“) und Pamina, als Susanna an der Königlichen Oper in Stockholm und der Kongelige Opera in Kopenhagen, als Isotta (Strauss „Die schweigsame Frau") an der Bayerischen Staatsoper in München, als Adina (Donizetti „L’elisir d’amore“) in St. Gallen und als Betty (Lorzing „Zum Großadmiral) im
Prinzregententheater München. In der Saison 2021/22 wird sie an der Deutschen Oper am Rhein u.a. als Pamina, Gretel, Frasquita, Adina, Fradl (Weinberg „Masel Tov! Wir gratulieren!“) und Servilia (Mozart „La clemenza di Tito“) zu erleben sein.

Homepage

www.laviniadames.com
Performances
    • Thu 10.03.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Mon 14.03.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 19.03.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Mon 18.04.2022, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 22.10.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 21.01.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 05.02.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 11.02.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 04.03.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 05.12.2021, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Fri 10.12.2021, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Mon 27.12.2021, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Fri 07.01.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 09.01.2022, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 15.01.2022, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Wed 26.01.2022, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Thu 27.01.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 12.02.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 20.02.2022, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Sun 10.04.2022, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Wed 13.04.2022, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 23.04.2022, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sun 24.10.2021, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 18.11.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 28.11.2021, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 29.12.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 10.10.2021, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Mon 01.11.2021, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Thu 04.11.2021, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Thu 25.11.2021, 19:30 h
      Theater Duisburg