Profile

Jussi Myllys

Jussi Myllys

Der finnische Tenor Jussi Myllys gehört seit 2009/10 zum Ensemble der Deutschen Oper am Rhein. Ausgebildet in Helsinki, war er zuvor Ensemblemitglied der Oper Frankfurt. Zu seinem Repertoire gehören die wichtigsten Mozart-Tenorpartien, außerdem Rollen wieCastor (Rameau „Castor et Pollux), Fenton (Verdi „Falstaff“), Alfredo Germont (Verdi „La traviata“), Lensky (Tchaikovsky „Eugen Onegin“), Steuermann (Wagner „Der fliegende Holländer“), Froh (Wagner „Das Rheingold“), Florestan (Beethoven „Fidelio“), Max (Weber „Freischütz“), Narraboth (Strauss „Salome“), Matteo (Strauss „Arabella“), Alfred (Strauß „Die Fledermaus“), Sali (Delius „A village Romeo and Juliet“), Tom Rakewell (Strawinsky „The Rake’s Progress“), Adam (Eötvös „Die Tragödie des Teufels“), Hippolyt (Henze „Phaedra“) und Giovanni (Schreier „Schade, dass sie eine Hure war“). Gastengagements führten Jussi Myllys u.a. ans Teatro San Carlo in Neapel, an die Bayerische Staatsoper in München, die Semperoper Dresden, die Komische Oper Berlin, ans Theater Basel, die Oper Helsinki, die Opéra National du Rhin, zum Edinburgh Festival und zu den Savonlinna Opernfestspielen. Zudem ist er ein gefragter Konzertsänger. An der Deutschen Oper am Rhein war Jussi Myllys zuletzt als Erich (Wittenbrink „Comedian Harmonists in Concert“ und Romeo (Blacher „Romeo und Julia“) zu erleben. In der Saison 2021/22 singt er hier u.a. Froh, Tamino (Mozart „Die Zauberflöte“), Titus (Mozart „La clemenza di Tito“) und Arturo (Donizetti „Lucia di Lammermoor“).

Performances
    • Wed 27.10.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 03.11.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 01.04.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 06.04.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 12.04.2022, 20:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 12.06.2022, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 18.06.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 22.10.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 18.12.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Mon 27.12.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 09.10.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 24.10.2021, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 30.10.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 07.11.2021, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 18.11.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 28.11.2021, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 29.12.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 14.04.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 17.04.2022, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 19.04.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 28.04.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 20.05.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 25.05.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf