Profile

Jussi Myllys

Jussi Myllys

Der finnische Tenor Jussi Myllys gehört seit 2009/10 zum Ensemble der Deutschen Oper am Rhein. Ausgebildet in Helsinki war er zuvor Mitglied der Oper Frankfurt. Zu seinem Repertoire gehören die wichtigsten Mozart-Tenorpartien, außerdem Rollen wie Castor (Rameau „Castor et Pollux), Jaquino (Beethoven „Fidelio“), Fenton (Verdi „Falstaff“), Alfredo (Verdi „La traviata“), Steuermann (Wagner „Der fliegende Holländer“), Narraboth (Strauss „Salome“), Matteo und Graf Elemer (Strauss „Arabella“), Wenzel (Smetana „Die verkaufte Braut“), Sali (Delius „A village Romeo and Juliet“), Tom Rakewell (Strawinsky „The Rake’s Progress“), Adam (Eötvös „Die Tragödie des Teufels“) und Hippolyt (Henze „Phaedra“) und Partien in den Uraufführungen „Schade, dass sie eine Hure war“ (Schreier) sowie in „Babylon“ (Widmann) an der Bayerischen Staatsoper und „Terra“ (Francesconi) in Neapel. Gastengagements führen Jussi Myllys wiederholt nach Frankfurt, München, an die Semperoper Dresden, die Komische Oper Berlin, ans Theater Basel, die Oper Helsinki, die Opéra National du Rhin, zum Edinburgh Festival und zum Savonlinna Opera Festival.

An der Deutschen Oper am Rhein singt Jussi Myllus 2019/20 Froh (Wagner „Das Rheingold“), Don Ottavio (Mozart „Don Giovanni“) und Alfred (Strauß „Die Fledermaus“). Zudem gastiert er an der Deutschen Oper Berlin als Tamino (Mozart „Die Zauberflöte“) sowie als Lensky (Tschaikowsky „Eugen Onegin“) an der Finnischen Nationaloper Helsinki.

Performances
    • Sat 21.12.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 07.04.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 25.01.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 02.02.2020, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 09.02.2020, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 15.02.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 21.02.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 23.02.2020, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 29.02.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 27.12.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 30.05.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sun 07.06.2020, 15:00 h
      Theater Duisburg