Profile

Johannes Preißinger

Johannnes Preißinger

Der Tenor Johannes Preißinger studierte in München und erhielt erste Engagements in Regensburg, am Theater am Gärtnerplatz in München, an der Komischen Oper Berlin und der Oper Köln. Seit 2009 gehört er zur Deutschen Oper am Rhein. Gastspiele führten ihn u.a. an die New Yorker MET, die Deutsche Oper Berlin, Semperoper Dresden, Opera Royal de Wallonie Liège, nach Amsterdam, Tokio, Essen und Marrakesch. Sein Repertoire umfasst alle wichtigen Partien des Spieltenor- und Buffo-Faches, darunter die Mozart-Partien Pedrillo („Die Entführung aus dem Serail“), Monostatos („Die Zauberflöte“), Basilio („Le nozze di Figaro“) sowie Wenzel (Smetana „Die verkaufte Braut“), Mime (Wagner „Der Ring des Nibelungen“), Herodes (Strauss „Salome“), Teiresias (Henze „Die Bassariden“), Hexe (Humperdinck „Hänsel und Gretel“), Beppo (Leoncavallo „Pagliacci“), Tanzmeister (Strauss „Ariadne auf Naxos“), Bardolfo (Verdi „Falstaff“), Goro (Puccini „Madama Butterfly“) und Tschekalinski (Tschaikowsky „Pique Dame“).

2019/20 singt Johannes Preißinger Tschekalinski, Aleister Jindrich (Reynolds „Geisterritter“), Monostatos, Cajus, Bardolfo, Goro, 1. Jude (Strauss „Salome“) und Gastone (Verdi „La traviata“).

Performances
    • Sun 22.12.2019, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 28.12.2019, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Tue 31.12.2019, 19:00 h
      Theater Duisburg
    • Sat 13.06.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 20.06.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 04.01.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 06.02.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 03.04.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 06.05.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 21.05.2020, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 04.06.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 11.03.2020, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Wed 15.01.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 19.01.2020, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 24.01.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 14.03.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 19.03.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 08.12.2019, 15:00 h
      Theater Duisburg
    • Fri 06.03.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 08.03.2020, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 12.03.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 05.04.2020, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 02.05.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf