Profile

Johannes Preißinger

Johannes Preißinger

Der Tenor Johannes Preißinger studierte in München und erhielt erste Engagements in Regensburg, am Theater am Gärtnerplatz in München, an der Komischen Oper Berlin und der Oper Köln. Seit 2009 gehört er zur Deutschen Oper am Rhein. Gastspiele führten ihn u.a. an die New Yorker MET, die Deutsche Oper Berlin, Semperoper Dresden, Opera Royal de Wallonie Liège, nach Amsterdam, Tokio, Essen und Marrakesch. Sein Repertoire umfasst alle wichtigen Partien des Spieltenor- und Buffo-Faches, darunter die Mozart-Partien Pedrillo („Die Entführung aus dem Serail“), Monostatos („Die Zauberflöte“), Basilio („Le nozze di Figaro“) sowie Wenzel (Smetana „Die verkaufte Braut“), Mime (Wagner „Der Ring des Nibelungen“), Herodes (Strauss „Salome“) und Teiresias (Henze „Die Bassariden“). 2018/19 ist Preißinger u.a. als Monostatos, Don Basilio, Hexe (Humperdinck „Hänsel und Gretel“), Beppo (Leoncavallo „Pagliacci“), Tanzmeister (Strauss „Ariadne auf Naxos“), Bardolfo (Verdi „Falstaff“), Goro (Puccini „Madama Butterfly“), Tschekalinski (Tschaikowsky „Pique Dame“) und in der Familienoper „Geisterritter“ (Reynolds) zu erleben.

Performances
    • Tue 09.04.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 13.04.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 20.09.2018, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 09.11.2018, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 29.11.2018, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 26.12.2018, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 02.02.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 28.03.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Mon 22.04.2019, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Thu 23.05.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Mon 10.06.2019, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Sun 24.02.2019, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Thu 28.02.2019, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Tue 19.03.2019, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Wed 03.04.2019, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Wed 19.06.2019, 11:00 h
      Theater Duisburg
    • Sat 22.06.2019, 18:00 h
      Theater Duisburg
    • Tue 02.07.2019, 11:00 h
      Theater Duisburg
    • Sun 07.07.2019, 15:00 h
      Theater Duisburg
    • Tue 09.07.2019, 11:00 h
      Theater Duisburg
    • Wed 10.07.2019, 11:00 h
      Theater Duisburg
    • Sun 23.09.2018, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 06.10.2018, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Fri 01.03.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 03.03.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 21.03.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 26.03.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 29.03.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 20.04.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 28.09.2018, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 04.11.2018, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 18.12.2018, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 03.05.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 19.05.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 25.05.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 30.05.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 05.06.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 09.06.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 25.06.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 27.06.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 06.07.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 11.07.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 14.07.2019, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 08.11.2018, 11:00 h
      Theater Duisburg – Opernfoyer
    • Sun 11.11.2018, 15:00 h
      Theater Duisburg – Opernfoyer