Profile

Joan Anton Rechi

Der andorranische Regisseur Joan Anton Rechi arbeitete mit Willy Decker, Robert Carsen, Herbert Wernicke und Calixto Bieito, mit dem ihn eine enge künstlerische Zusammenarbeit verbindet. Er selbst inszenierte u.a. „Il barbiere di Siviglia“ (Rossini), „Der Mann von La Mancha“ (Leigh), „Un ballo in maschera“ (Verdi) und „Love Life“ (Weill / Lerner) am Theater Freiburg; „Król Roger“ (Szymanowski) am Staatstheater Mainz; „La Cenerentola“ (Rossini), „Il barbiere di Siviglia“, „Don Giovanni“ (Mozart), „Die schweigsame Frau“ (Strauss) und „La Grande-Duchesse du Gerolstein“ (Offenbach) am Theater Aachen; „Cavalleria rusticana/Pagliacci“ (Mascagni/Leoncavallo) in Bilbao; „Il barbiere di Siviglia“ in Darmstadt; „Salome“ (Strauss) in Bogotà; „Combattimento“ (Monteverdi) beim Peralada-Festival; „Così fan tutte“ (Mozart) in Oviedo; „Il trovatore“ (Verdi) in Barcelona; „L’italiana in Algeri“ (Rossini) am Teatro Colón in Buenos Aires; „Into the Woods“ (Sondheim) in und „Aida“ (Verdi) in Detmold. 2019/20 folgen „Lohengrin“ (Wagner) in Chemnitz, „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) in Freiburg, „Sweeney Todd“ (Sondheim) in Aachen sowie „Faust“ (Gounod) am Teatro la Fenice Venedig.

„Samson et Dalila“ (Saint-Saëns) ist nach „Die Csárdásfürstin“ (Kálmán), „Werther“ (Massenet), „L’elisir d’amore“ (Donizetti) und „Madama Butterfly“ (Puccini) die vierte Regiearbeit für die Deutschen Oper am Rhein.

Homepage

www.joanantonrechi.com
Performances
    • Wed 15.01.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 19.01.2020, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 24.01.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 07.02.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 13.02.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 14.03.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 19.03.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 18.10.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 20.10.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 23.10.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 26.10.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 01.11.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 06.11.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 09.11.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 16.11.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 24.11.2019, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 27.11.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 01.12.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf