Profile

Gabriele Jaenecke

Gabriele Jaenecke wuchs in Heidelberg auf und studierte Bühnenbild an der Akademie der bildenden Künste in München. Ihre Assistentenzeit absolvierte sie bei Jürgen Rose. Seit 1979 arbeitet sie freischaffend als Kostüm- und Bühnenbildnerin in allen Sparten und kann mittlerweile auf etwa 150 Produktionen an Bühnen im In- und Ausland zurückblicken. So gastierte sie z.B. in München (Mussorgski „Boris Godunow“), in Leipzig (Verdi „La traviata“), in Amsterdam (Bizet „Carmen“) und in St. Petersburg (Mozart „Le nozze di Figaro“). Sie arbeitete mit Regisseuren wie Andreas Homoki, Johannes Schaaf, Ludger Engels und seit einiger Zeit häufig mit der jungen Nadja Loschky zusammen. Seit 1992 hat Gabriele Jaenecke mehrere Lehraufträge inne, momentan an der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin und der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Für Andreas Homoki entwarf sie die Kostüme zu Verdis Oper „La traviata“, die auch in dieser Siason wieder an der Deutschen Oper am Rhein zu erleben ist.

Performances
    • Thu 06.01.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 08.01.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 13.01.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 16.01.2022, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 06.02.2022, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 25.02.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 18.03.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 26.03.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 03.04.2022, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 09.04.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 15.04.2022, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf