Profile

Florian Simson

Florian Simson

Der Tenor Florian Simson erhielt neben dem Studium der Germanistik und Anglistik seine stimmliche Ausbildung bei Prof. Michaela Kramer, an die sich ein Gesangsstudium an der Robert Schumann Hochschule Düsseldorf bei Prof. Ingeborg Reichelt anschloss. Als Ensemblemitglied war er an den Theatern in Trier, Wuppertal und Gelsenkirchen und am Staatstheater am Gärtnerplatz in München engagiert, bevor er 2009 in das Ensemble der Deutschen Oper am Rhein kam. Im Laufe seiner Karriere hat Florian Simson alle wesentlichen Partien des Spieltenorfaches und zahlreiche wichtige Rollen als Charaktertenor gestaltet. An der Deutschen Oper am Rhein war er beispielsweise als Bob Boles (Britten „Peter Grimes“), Hexe (Humperdinck „Hänsel und Gretel“), Tanzmeister (Strauss „Ariadne auf Naxos“), Mime (Wagner „Das Rheingold“), Goro (Puccini „Madama Butterfly“) Monostatos und Basilio (Mozart „Zauberflöte“ und „Le nozze di Figaro“), Peter/Chansonnier (Blacher „Romeo und Julia“) sowie in zahlreichen Repertoire- und Uraufführungen zu erleben.
In der Saison 2021/22 singt Florian Simson an der Deutschen Oper am Rhein u.a. die Partien Harry (Wittenbrink „Comedian Harmonists in Concert“, Hexe, Un Incredibile (Giordano „Andrea Chénier“), Monostatos, Basilio, Lenz (Merzouga „Die unbedingten Dinge“) und Aristeus/Pluto (Offenbach „Orpheus in der Unterwelt“).

Performances
    • Sat 14.05.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 22.05.2022, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 26.05.2022, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 29.05.2022, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 05.06.2022, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 27.10.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 11.11.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 06.04.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 12.04.2022, 20:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 12.06.2022, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 18.06.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 01.10.2021, 11:00 h
      Portsmouthplatz, Duisburg Dellviertel
    • Sat 02.10.2021, 15:00 h
      Portsmouthplatz, Duisburg Dellviertel
    • Tue 05.10.2021, 11:00 h
      Portsmouthplatz, Duisburg Dellviertel
    • Wed 06.10.2021, 11:00 h
      Portsmouthplatz, Duisburg Dellviertel
    • Thu 07.10.2021, 11:00 h
      Portsmouthplatz, Duisburg Dellviertel
    • Sat 09.10.2021, 15:00 h
      Portsmouthplatz, Duisburg Dellviertel
    • Sun 10.10.2021, 15:00 h
      Portsmouthplatz, Duisburg Dellviertel
    • Tue 12.10.2021, 11:00 h
      Portsmouthplatz, Duisburg Dellviertel
    • Wed 13.10.2021, 11:00 h
      Portsmouthplatz, Duisburg Dellviertel
    • Thu 14.10.2021, 11:00 h
      Portsmouthplatz, Duisburg Dellviertel
    • Sun 17.10.2021, 15:00 h
      Portsmouthplatz, Duisburg Dellviertel
    • Thu 21.10.2021, 11:00 h
      Portsmouthplatz, Duisburg Dellviertel
    • Sat 23.10.2021, 15:00 h
      Portsmouthplatz, Duisburg Dellviertel
    • Fri 22.10.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 16.12.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 18.12.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 21.01.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 11.02.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 12.12.2021, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Mon 27.12.2021, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Fri 07.01.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 03.10.2021, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 16.10.2021, 19:00 h
      Theater Duisburg
    • Sat 19.02.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 23.02.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 26.02.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 27.02.2022, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 06.03.2022, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 09.03.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 11.03.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 13.03.2022, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 15.03.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 17.03.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 20.03.2022, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 25.03.2022, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Sun 27.03.2022, 15:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 11.12.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 14.12.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 19.12.2021, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 22.12.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 26.12.2021, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 30.12.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 02.01.2022, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 05.01.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 09.01.2022, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 15.01.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 22.01.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf