Profile

Dmitri Vargin

Dmitri Vargin

Dmitri Vargin studierte in Samarkand, Taschkent und Hamburg sowie in Meisterkursen u.a. bei Ks. Franz Grundheber und Kurt Moll. Seit 2005/06 ist er Ensemblemitglied der Deutschen Oper am Rhein, wo er u.a. als Achilla (Händel „Giulio Cesare in Egitto“), Mozarts Guglielmo („Così fan tutte“), Papageno („Die Zauberflöte“), Graf Almaviva („Le nozze di Figaro“), Belcore (Donizetti „L’elisir d’amore“), Puccinis Marcello („La Bohème“) und Sharpless („Madama Butterfly“), Silvio (Leoncavallo „Pagliacci“), Valentin (Gounod „Faust“), Albert (Massenet „Werther“), Pelléas (Debussy „Pelléas et Mélisande“), Onegin (Tschaikowsky), Prinz Afron (Rimski-Korsakow „Der goldene Hahn“), Heerrufer (Wagner „Lohengrin“), Strauss’ Harlekin („Ariadne auf Naxos“) und Graf Dominik („Arabella“), Demetrius (Britten „A Midsummer Night’s Dream“) sowie mit Mahlers „Kindertotenliedern“ zu hören war. Er gastierte u.a. in Berlin (Komische Oper), Erfurt, Wiesbaden, Essen, Köln, Hamburg und wiederholt am Moskauer Bolschoi Theater sowie beim Glyndebourne Festival unter Vladimir Jurowski. Zu Dmitri Vargins Projekten 2018/19 gehören Dottore Malatesta (Donizetti „Don Pasquale“), Mercutio (Gounod „Roméo et Juliette“), Dandini (Rossini „La Cenerentola“), Silvio, Harlekin und Graf Dominik. Außerdem ist er in Ravels „L’Enfant et les Sortilèges“ und den Familienopern „Die Schneekönigin“ (Lange) und „Geisterritter“ (Reynolds) zu erleben.

Performances
    • Sat 13.04.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 17.05.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 02.06.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 28.03.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Mon 22.04.2019, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Wed 19.06.2019, 11:00 h
      Theater Duisburg
    • Sat 22.06.2019, 18:00 h
      Theater Duisburg
    • Tue 02.07.2019, 11:00 h
      Theater Duisburg
    • Sun 07.07.2019, 15:00 h
      Theater Duisburg
    • Tue 09.07.2019, 11:00 h
      Theater Duisburg
    • Wed 10.07.2019, 11:00 h
      Theater Duisburg
    • Tue 26.02.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 02.03.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 11.05.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 18.05.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf