Deutsche Oper am Rhein

Mitarbeiterinnen & Mitarbeiter

 

Deutsche Oper am Rhein

 

Geschäftsführung


Generalintendant Prof. Christoph Meyer
Geschäftsführende Direktorin Alexandra Stampler-Brown
 

Intendanz


Generalintendant Prof. Christoph Meyer
Persönliche Referentin des Intendanten Dr. Eva Hölter
Assistentin der Intendanz Renate Henze
 

Operndirektion und Produktionsleitung


Operndirektor Stephen Harrison
Disponentin und Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros Beate Oberholtzer
Assistenten des Künstlerischen Betriebsbüro Marina Edelhagen, Jörg Simon
 
Leitung Bibliothek / Archiv Melánie Herrmann
Mitarbeit Sacha Wagner
Statisterie Düsseldorf Michal Matys
Statisterie Duisburg Norbert Kaulhausen
 

Dramaturgie


Chefdramaturgin Hella Bartnig
Dramaturgen Anne do Paço, Bernhard F. Loges
Gastdramaturgen Ulrich Lenz, Alexander Meier-Dörzenbach, David Treffinger, Steffi Turre
Theaterführungen / Gruppen Wilfried Schmerbach
 

Marketing und Kommunikation


Leiterin Marketing und Kommunikation Heide Koch
Mitarbeiterin Marketing Katrin Schmidt
Fundraising Stefani Schmoll
Pressesprecherinnen Tanja Brill, Monika Doll
Mitarbeiter Pressestelle Daniel Senzek
FSJ Kultur Andreas Riedel, Hannah Wernz
Fotografen Oper Frank Heller, Hans Jörg Michel
Fotograf Ballett Gert Weigelt
Video Ralph Goertz
 
 

Junges Publikum


Leitende Musiktheaterpädagogin Anna-Mareike Vohn
Musiktheaterpädagoginnen Anja Fürstenberg, Krysztina Winkel
Leitung Kinderchor am Rhein Sabina López-Miguez
 
 

Künstlerisches Ensemble


Generalmusikdirektor Axel Kober
Assistent des Generalmusikdirektors Ralf Lange
Persönliche Referentin des Generalmusikdirektors / Orchesterbüro Angelika Ruhland
Orchesterinspektor René Lozynski
Kapellmeister Lukas Beikircher, Wen-Pin Chien, Ralf Lange, Christoph Stöcker
Gastdirigenten Christoph Altstaedt, Michael Brandstätter, Enrico Dovico, Konrad Junghänel, Wolfram Koloseus, Marc Piollet, Nabil Shehata, Aziz Shokhakimov, Christopher Ward
Studienleiter Wolfgang Wiechert
Repetitoren Patrick Francis Chestnut, Christian Dammann, Ville Enckelmann, Laura Poe, Mary Satterthwaite, Cécile Tallec, Dagmar Thelen, Jesse Wong
 
Regisseure/ Premieren Suzanne Andrade, Dietrich W. Hilsdorf, Philipp Himmelmann, Immo Karaman, Barrie Kosky, Josef E. Köpplinger, Joan Anton Rechi, Johannes Schmid
Regisseure/Wiederaufnahmen Adolf Dresen, Karoline Gruber, Michael Hampe, Sabine Hartmannshenn, Stefan Herheim, David Hermann, Dietrich W. Hilsdorf, Andreas Homoki, Gregor Horres, Andreas Meyer-Hanno, Joan Anton Rechi, Otto Schenk, Johannes Schmid, Carlos Wagner, Philipp Westerbarkei, Stein Winge
Erster Spielleiter Volker Böhm
Spielleitung und Regieassistenz Annegret Frübing, Esther Mertel, Kinga Szilágyi, Tibor Torell, Philipp Westerbarkei
Bühnen- und Kostümbildner / Premieren Esther Bialas, Sebastian Ellrich, Alfons Flores, Aida Guardia, Tatjana Ivschina, Immo Karaman, Johannes Leiacker, Fabian Posca, Dieter Richter, Renate Schmitzer, Rainer Sinell, Gesine Völlm, Marie-Luise Walek
Bühnen- und Kostümbildner / Wiederaufnahmen Rifail Ajdarpasic, Jan Bammes, Sarah Büchel, Inge Diettrich, German Droghetti, Patrick Dutertre, Sebastian Ellrich, Alfons Flores, Yvonne Forster, Gabriele Frey, Tatjana Ivschina, Gabriele Jaenecke, Bert Kistner, Johannes Leiacker, Susana Mendoza, Wolf Münzner, Cristina Nyffeler, Alexander Polzin, Ronja Reinhardt, Heike Scheele, Frank Philipp Schlößmann, Tine Schwab, Hartmut Schörghofer, Mechthild Seipel, Roy Spahn, Gesine Völlm, Gerda Zientek
Licht Franck Evin, Michael Heidinger, Fabrice Kebour, Diego Leetz, Franz-Xaver Schaffer, Manfred Voss, Volker Weinhart
Videokunst Paul Barritt
Choreographen Ana Garcia, Anna Holter, Amelie Jalowy, Falco Kapuste, Fabian Posca, Karl Alfred Schreiner
Inspizienten René Pierre Chiata, Annegret Frübing, Monika Müller, Svenja Söhnchen, Egmont Unger
Souffleusen Stefanie Bertram, Dagmar Elsenheimer, Ute Gherasim
 
Solistinnen / Ensemble
Lavinia Dames, Morenike Fadayomi, Luiza Fatyol, Sarah Ferede, Anett Fritsch, Lisa Griffith, Sylvia Hamvasi, Annika Kaschenz, Maria Kataeva, Brigitta Kele, Anke Krabbe, Katarzyna Kuncio, Susan Maclean, Marta Márquez, Heidi Elisabeth Meier, Renée Morloc, Romana Noack, Elena Sancho Pereg, Elisabeth Selle, Iryna Vakula, Linda Watson, Ramona Zaharia
Solisten / Ensemble
Bogdan Baciu, Bruno Balmelli, Oleg Bryjak, Daniel Djambazian, Andrej Dunaev, Attila Fodre, Cornel Frey, Thorsten Grümbel, Günes Gürle, Stefan Heidemann, David Jerusalem, Torben Jürgens, Peter Nikolaus Kante, Sergej Khomov, Lukasz Konieczny, Hans-Peter König, Sami Luttinen, Jussi Myllys, Laimonas Pautienius, Luis Fernando Piedra, Johannes Preißinger, Ovidiu Purcel, Bruce Rankin, Adrian Sâmpetrean, Wolfgang Schmidt, Florian Simson, Boris Statsenko, Richard Sveda, Bogdan Talos, Dmitri Vargin, Corby Welch
Solistinnen / Gäste
Karine Babajanyan, Katarina Bradic, Gisela Ehrensperger, Olesya Golovneva, Susanne Grosssteiner, Cornelia Götz, Sigrid Hauser, Barbara Haveman, Linda Hergarten, Sirin Kiliç, Christina Poulitsi, Anna Lucia Richter, Alma Sadé, Svetlana Sozdateleva, Elisabet Strid, Manuela Uhl, Antonina Vesenina, Anna Virovlansky, Heike Wessels, Helena Zubanovich
Solisten / Gäste
Mikhail Agafonov, Tansel Akzeybek, Bernhard Berchtold, Sebastian Catana, Boris Eder, Christoph Filler, Anooshah Golesorkhi, Rame Lahaj, Dmitry Lavrov, Markus Marquardt, Hagen Matzeit, Najmiddin Mavlyanov, Michail Milanov, Simon Neal, Gustavo Porta, Daniel Prohaska, Valer Sabadus, Roberto Saccà, Tobias Scharfenberger, Egils Silins, Sergey Skorokhodov, Carsten Süss, Melih Tepretmez, Gianluca Terranova, Conny Thimander, Zoran Todorovich, Terry Wey, Lars Woldt, Franz Wyzner
Schauspieler/ -innen
Udo Bodnik, Joeri Burger, Rudolf Kowalski, Wolfgang Reinbacher, Matthias Schlüter, Stefan Wilkening
Tänzer und Tänzerinnen Musiktheater
Alexander Andreyev, Adriana Avila Pantaleon, Sara Blasco Gutiérrez, Johannes Blattner, Joeri Burger, Carmen Mar Canas Salvador, Adrián Castelló, Viviana Defazio, Darwin Díaz, Ayberk Esen, Bernardo Fallas, Alexeider Abad Gonzales, Yuta Hamaguchi, Jbid Hatschaduryan, Lea Hladka, Chin-Yin Ku-Gebert, David Laera, Michèle Lama, Anna Maldonado, Elisa Marschall, Caterina Mascia, Kanako Minami, Fernando Moraga, Antonio Olmedo-Gil, Claudio Pisa, Phaedra Pisimisi, Katharina Sim, Jonas Tilly, Tina Vasilaki, Yasha Wang, Hayato Yamaguchi
 
 

Opernstudio 2014/15


Musikalische Leitung Ville Enckelmann
Sänger /-innen Eva Bodorová, Dogus Güney, Maria Popa, Anna Tsartsidze, Hubert Walawski, Ibrahim Yesilay
Meisterkursleiter 2014/15 Alberto Rinaldi, David Syrus, Linda Watson
Korrepetitor Christian Dammann
Dramaturgie Bernhard F. Loges
Organisation Dr. Eva Hölter
Szenisches Training Peter Nikolaus Kante
Bewegungstraining Jörg Simon
Italienisch Bruno Balmelli
 
 

Chor der Deutschen Oper am Rhein


Chordirektor Gerhard Michalski
Stellvertretender Chordirektor Christoph Kurig
Assistentin der Chordirektion Dagmar Thelen
1.Sopran Geesche Bauer, Stephanie Blenskens, Astrid Daun, Sandra Michaela Diehl, Chieko Higashi, Silke Hillebrecht, Simone Klostermann, Ulrike Mertens, Martina Ramin, Petra Schulteis
2. Sopran Victoria Demkina, Helena Günther, Birte Hopstein, Diana Klee, Ruth Mauderer, Silvia Mauer, Marianne Tillmanns, Izabella Turhan
1. Alt Sibylle Eichhorn, Angela Froemer, Claudia Hildebrand, Marianne Mann, Barbara Olschner, Cornelia Maria Orendi, Sylwia Rave, Ming Yu
2. Alt Elisabeth Adrian, Susanne Hofmann-Babinetz, Edith Krupp, Manuela Kunze, Franziska Orendi, Britta Strege, Franziska Walter, Karolin Zeinert
1. Tenor Shin-Deock Kang, Volker Kiefer, Dong Hoon Kim, Bo-Hyeon Mun, Dae-Il Park, Luis Fernando Piedra, Andreas Schönberg, Primoz Vidovic, Leszek Woziwoda, Zheng Xu
2. Tenor Grzegorz Ciorga, Cesar Dima, Ingmar Klusmann, Eduardo Koch-Butelli, Mamuka Mangaladze, Roland Steingießer, Ömer Temizel, Klaus Walter
1. Bass Thomas Boldt, Gerd Büker, Dong-In Choi, Manfred Klee, Elimar Köster, Franz-Martin Preihs, Karl Thomas Schneider
2.Bass Clemens Begritsch, Jwa-Kyeom Kim, Thomas Ulrich Lässig, Volker Philippi, Ortwin Rave, Runwalt Salzer, Romualdas Urbonas
 

Ballett am Rhein

 
Ballettdirektor und Chefchoreograph Martin Schläpfer
Co-Direktor Remus Şucheană
Persönliche Referentin des Ballettdirektors Daniela Matys
Betriebsdirektor Oliver Königsfeld
Dramaturgin Anne do Paço
Dramaturgie / Produktion Constanze Müller
Technische Koordination Barbara Stute
Sekretariat Sabine Chaumet, Sabine Dollnik
Ballettmeister Kerstin Feig, Callum Hastie, Antoinette Laurent, Uwe Schröter
Gasttrainingsleiter Sylviane Bayard, Johnny Eliasen, Young Soon Hue, Monique Janotta, Sighilt Pahl
Repetitoren Christian Feiler, Hiroko Ishigame, James Sudbury
 
Choreographen George Balanchine, Mats Ek, Marco Goecke, Young Soon Hue, Brigitta Luisa Merki, Amanda Miller, Jerome Robbins, Martin Schläpfer, Hans van Manen
Choreographische Einstudierung Ben Huys, Ana Laguna, Patricia Neary, Eva Säfström
 
Bühnen- und Kostümbildner Keso Dekker, Mylla Ek, Florian Etti, Barbara Karinska, Brigitta Luisa Merki, Amanda Miller, Gabriela Oehmchen, Carmen Perez Mateos, rosalie, Michaela Springer, Claus Stump, Catherine Voeffray, Thomas Ziegler
Licht Erik Berglund, Bert Dalhuysen, Thomas Diek, Udo Haberland, Amanda Miller, Franz-Xaver Schaffer, Claus Stump, Jennifer Tipton, Volker Weinhart
 
Tänzerinnen Sachika Abe, Ann-Kathrin Adam, Camille Andriot, Doris Becker, Wun Sze Chan, Sabrina Delafield, Mariana Dias, Marlúcia do Amaral, Sonia Dvorak, Nathalie Guth, Alexandra Inculet, Christine Jaroszewski, Yuko Kato, So-Yeon Kim, Helen Clare Kinney, Anne Marchand, Louisa Rachedi, Aryanne Raymundo, Claudine Schoch, Virginia Segarra Vidal, Elisabeta Stanculescu, Julie Thirault, Anna Tsybina, Feline van Dijken, Irene Vaqueiro
 
Tänzer Rashaen Arts, Christian Bloßfeld, Andriy Boyetskyy, Paul Calderone, Jackson Carroll, Martin Chaix, Odsuren Dagva, Michael Foster, Filipe Frederico, Philip Handschin, Richard Jones, Marquet K. Lee, Sonny Locsin, Alexander McKinnon, Marcos Menha, Bruno Narnhammer, Bogdan Nicula, Chidozie Nzerem, Alban Pinet, Friedrich Pohl, Boris Randzio, Alexandre Simões
 
Tanzcompagnie Flamencos en route Eloy Aguilar, Alvise Carbone, Carmen Iglesias, Raquel Lamadrid, Ricardo Moro
 
Dirigenten Wen-Pin Chien, Jochem Hochstenbach, Axel Kober, Marc Piollet
Instrumentalsolisten Marc Bouchkov, Matthias Bruns, Mathias Feger, Friedemann Pardall, Paul Pavey, Denys Proshayev, Siegfried Rivinius
Musikensemble Flamencos en route Pascual de Lorca, Fredrik Gille, Juan Gomez, Eric Rydvall, Rocio Soto
 
 

Ballettschule


Direktion Remus Şucheană
Pädagogen Remus Şucheană, Young Soon Hue, Marcelo Omine, Martin Schläpfer, Eva Zamazalová
Repetitoren Christian Feiler, Hiroko Ishigame, Yuko Moriya, Igor Tetelbaum

Verwaltung


Geschäftsführende Direktorin Alexandra Stampler-Brown
Assistentinnen der Geschäftsführenden Direktorin Karin Maurer, Swenja Schellartz
Leiter Personal und Recht Jürgen König
Referentin Meike Schlicht
Personalsachbearbeitung Ulrike Garstecki, Uwe Stommel
Innenrevision / Datenschutz / Controlling Ralf M. Radszuweit
Leiter Finanz- und Rechnungswesen Frank Baumann
Buchhaltung Urszula Chanko, Hans-Jürgen Germann, Katja Steinbach, Waltraud Schüßler
Personalabrechnung Melanie Cartl, Elke Michael, Marita Strucks, Brigitte Tisch, Nikolaus Weber


Verkauf und Service


Leiter Verkauf und Service Joachim Weber
Stellvertretender Leiter Verkauf und Service Wieland Schmiedel
Gruppendisposition Vera Jokel
Ticketsystem / Abrechnung/ Sonderprojekte Theodora Nederkorn, Roberta Stefanac

DÜSSELDORF
Kasse & Kartenreservierung Melanie Brell, Sandra Dobrun, Rudolf Gatzka, Monika Gilgen, Martin Stenzel, Anne Wessel, Angelika Woodroffe
Abonnementservice Monika Stefanac, Wiltrud Walter
Serviceleitung bei den Vorstellungen Michael Fleming, Susanne Schmidt
Abendkassenpförtner Ralf Kestner
Besucherservice Jens Buhl
sowie rund 60 freie Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter bei den Vorstellungen

DUISBURG
Leiter Opernshop Duisburg / Serviceleitung bei den Vorstellungen Stephan Brinkmann*
Kasse / Abo Duisburg Santiago Mendez*, Wiebke Mitza*, Victoria Waldhausen*
sowie rund 35 freie Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter bei den Vorstellungen*
(* Mitarbeiter der Opera-DOR GmbH)


Technik und Werkstätten


Technischer Direktor Peter Krottenthaler
Bühnenoberinspektor / Stellvertretender Technischer Direktor Uwe Kocur
Technischer Leiter Theater Duisburg Carsten Lucke
Assistent des Technischen Direktors Johannes Hoff
Sekretariat Maria Krauß
Produktionsleiter Jan Hugenroth, Thomas Schäfer
Technisch-kaufmännischer Sachbearbeiter / Einkauf Martin Horn
Leiter IT Michael Volbers
Mitarbeiter IT Stefan Kamm

Bühneninspektoren Dirk Franz Busse, Rubin T. Gerull, Rolf Hubrich, Matthias Naasner, Robert Thal
Seitenmeister Jörg Bievor, Heinz Federl, Jürgen Meinertz, Markus Szopinski
Bühnentechnik Vorarbeiter Andreas Albrecht, Marian Barzak, Christian Biermordt, Meinolf Kaiser, Florian Langkopf, Bernd Linder, Sven Pfeiffer, Paul Willi Syniuga
Bühnentechnik Ümran Bacak, Francesco Bardolatzi, Hartmut Baum, Dirk Bonnes, Bouchta Chadli, Mirko Cikoja, Harald Deluweit, Björn Endruscheit, Reimund Gieß, Dirk Gräfen, Klaus-Jürgen Heinze, Andreas Hennessen, Kevin Heppelmann, Benedikt Hinz, Jannik Jäkel, Dirk Kliewe, Michael Kowalski, Wolfgang Kutsch, Rolf Linne, Stefan Lützow, Daniel Matos, Ralf Maury, Heiko-Gerd Oberpichler, Dieter Ort, Friedhelm Roth, Thomas Markus Rother, Michael Schmidt, Jannik Speetgens, Dietmar Steiner, Robert Szczdrowski, Martin Thiel, Michael Ufermann, Josef Florian Welusciak, Peter Wilfling, Frank Willjung, Carsten Wollscheidt

Maschinist Vorarbeiter Norbert Prügel, Sven Schmitt, Christian Wozniak
Maschinisten Oliver Busse, Sven Grabowski, Adrian Köhler, Tatjana Manthey, Rolf Paaßen, Michael Piechocki, Lothar Raffel, Thomas Rasch, Ulrich Rathje, Philipp Renz, Sebastian Stadler, Peter Theisen

Dekorateur Vorarbeiter Udo Hordenbach, Peter Trappmann
Dekorateure Lisa Marie Juschka, Tanja Loy, Joachim Schneider, Fredi Wilkniß, Sebastian Vogtner

Requisitenmeisterin Sibyll Hainke
Vorarbeiter Requisite Gerd Born
Requisite Silke Grau, Heike Mackert, Stephanie Schierhorn, Hans-
Josef Wienands, Georg Winterholler
Waffenmeister Rolf Pietzsch

Leiter des Transports Antonio Vito Sabatelli
Vorarbeiter Transport Ildefonso Patricio Dominguez
Transportarbeiter Thomas Büsch, Thomas Charters, Alfredo Constantini, Harald Diehl, Francesco Moccia, Vladimir Ort, Vito Sabatelli jun., Karl-Heinz Sniekers, Thomas Voigtländer

Leiter der Beleuchtung Volker Weinhart
Beleuchtungsoberinspektoren Jürgen Funcke, Franz-Xaver Schaffer
Beleuchtungsinspektoren Thomas Diek, Ansgar Evers, Willi Ihring, Petra Steinberg
Elektromeisterin Lila Charline Lodny
Vorarbeiter Beleuchtung Jan Dudek, Sven Freywald, Andreas Nitz, Rüdiger Schaal, Thomas Schweizer, Thomas Wierutsch
Beleuchter Jiri Bodeux, Pedro Gil-Sanchez, Alexander Heine, Marcos Hinjos-Sanchez, Uwe Hoffmann, Tanja Junghenn, Markus Kempken, Detlef Michels, Nicolas Orlowski, Tim Peters, Friedhelm Renner, Stefanie Rodewies, Karl-Heinz Rückbeil, Denis Schäfer, Manfred Schelwat, Ralf Schmedding, Horst Thelen
Vorarbeiter Stellwerk Thomas Meier, Arne Sellheim
Stellwerker Siegfried Jabusch, Bernhard Kramer, Blas Sanchez Carmona, Martin Schuchardt

Tonmeister und Leiter der Tonabteilung Thomas Gabbert
Tonmeister Mikhail Danilov
Mitarbeiter Thorsten Franzen, Aurélien Hamon, Deniz Hancer

Auszubildende Veranstaltungstechnik Viviane Urban

PRODUKTIONSZENTRUM
Leiter der Ausstattungswerkstätten Sandro Di Sabatino
Konstrukteur Daniel Reglin

Vorstand Tischlerei Heinz-Jürgen Kröger
Tischlerei Christoph Böttcher, Jean Dollinger, Karl-Heinz Hieronymus, Nina Kock, Andreas Krause, Rudolf Müller-Nöth, Oliver Neill, Axel Schalla, Sascha Steinfatt

Vorstand Malersaal Susanne Beck
Malersaal Zhuo Chen, Wilhelm Ganschow, Ewe Klausmann, Patrick Westermann
Kascheure Christiane Genter, Michael Fischer
Auszubildende Marie Baumgart

Vorstand Schlosserei Vito Sabatelli
Schlosserei Markus Exner, Wassilios Kiouglu, Bernd Marsand, Eduard Meiners, Bernd Weißer

Vorstand Dekorationsabteilung Brigitte Möller
Dekorateure Jennifer Dahmen, Ron Kiewenat

Probebühne Abdelaziz Kharzouz, Michael Maaßen, Christof Szopinski, Günter Toonen

OPERNHAUS DÜSSELDORF
Hausinspektor Winfried Storch
Haustechnik Dieter Birkmann (Haustechnik Balletthaus), Christian Fonat, Gerd Reck, Marcus Rupek, Wolfgang Sperling
Telefonzentrale/ Bühnenpforte Ursula Choinowski, Stefan Heimanns, Bernd Miesing, Franz-Josef Rummler
Poststelle Achim Baumgarten, Carsten Raschkowski
Klimatechniker* Heinrich van der Most
(* Mitarbeiter der Stadt Düsseldorf)

THEATER DUISBURG
Hausinspektoren* Norbert Schmidt, Christian Schmidt, Horst Hövelmann
Pforte* Elke Dametz, Ursula Wertenbroich, Brigitte Wevelsiep
(*Mitarbeiter der Stadt Duisburg)


Kostümwerkstätten


Kostümleitung Stefanie C. Salm
Stellvertr. Kostümleitung und Produktionsleitung Inga Gürle
Kostümassistenten Kevin Gamez, Ronja Reinhardt, Rebekka Stange

Gewandmeister Damen Frauke Freytag,Tania Schwedler
Gewandmeister Herren Frank Bloching, Ina Kromphardt, Ramona Rößler
Garderobenleitung Córinne Wojan
Materialwirtschaft Wolfgang Schindel
Fundusverwaltung Frank Schlöder
Kunstgewerbe Lisa Lukas
Färberei Heike Christina Ladda-Dias da Silva
Modisterei Simone Dali, Chiara Langanke (Auszubildende)

Damenschneider Andrea Busch, Ursula Dichant, Michaela Grießer, Theres Höller, Nicole Kleffken, Sonja Kögeler, Barbara Korge, Martine-Michelle Labréze, Christa Oelze, Elke Probst, Anya Reski, Karin Schulz, Petra Tschurer
Damenschneider/Ankleider Dagmar Bungert-Schmidt, Andrea Esch, Beate Fradl, Romina Full, Marlene Graumann, Janina Kostka, Katja Kwoczek, Heike Paulowitz, Masha Schmitt, Katrin Totzeck, Elke Wellmann, Annette Willems Weck
Ankeider Anna Bicker, Brigitte Kalde, Ivana Kamen, Simone Zingel
Herrenschneider Birgitt Korth, Nina Look, Baffy Paleka, Gisela Petzinna, Kerstin Rodenbeck, Astrid Schmider, Anne Kathrin Stoffelen, Lukas Zenke, Barbara Ziegenhardt
Herrenschneider / Ankleider Markus Birkner-Brzoskowski, Hedwig Ferati, Theodor Janßen-Ingenerf, Roberto Jankunas, Roberto Jimenez-Fabian, Thomas Kantner, Martin Kötter, Wibke Ufermann, Karola Wittenburg
Ankleider Dariusz Domin, Gudrun Magnus-Jacques, Johannes Schepers

Schuhmacherei / Garderobendienst Markus Kluth, Peter Schemken
Wäscherei Petra Küpper
sowie rund 27 freie Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


Maskenbildnerei


Chefmaskenbildner Bernd Staatz
Stellvertretender Chefmaskenbildner Alexander Schier
Assistent des Chefmaskenbildners Holger Staatz-Nehrig
Werkstättenleitung Svetlana Jovic-Lengeleh, Andreas Polich
Maskenbildner Gordon Angermann, Mylene Breyer, Kerstin Gerhard, L. Göhrmann, Alexandra Heyse, Thomas Hilckmann, Andrea Köster, Eva Krückel, Nina Petrik-Langkopf, Caroline Rabanus,Sabine Rothe, Janett Schmidt, Vera Schneider, Yasmin Sobhy, Christina Stübiger, Andrea Wagner, Frauke Wegner, Heike Wolff
Auszubildende Luisa Bündgen, Yvonne Hamburger


Betriebsrat Düsseldorf


Vorsitzender Yvan Caljkusic
Stellv. Vorsitzender Thomas Hardt
Mitglieder Elisabeth Adrian, Stephanie Blenskens, Gerd Büker, René Lozynski, Romana Noack, Elke Probst, Sylwia Rave, Karl Thomas Schneider, Julia Staudt, Martin Thiel, Christian Wozniak
Sekretariat Diana Kellenberger

Betriebsrat Duisburg


Vorsitzender Ingo Möllhoff
Stellv. Vorsitzender Bernhard Kramer
Mitglieder Martin Kötter, Friedemann Pardall, Miachael Pieckoki, Friedhelm Renner, Stephanie Schierhorn, Kersten Stahlbaum, Florian Welusciak

Gesamtbetriebsrat


Vorsitzender Gerd Büker
Stellvertr. Vorsitzender Bernhard Kramer
Mitglieder Yvan Caljkusic, Thomas Hardt, Martin Kötter, René Lozynski, Ingo Möllhoff, Stephanie Schierhorn


Ehrenmitglieder


Karl Diekmann (†), Alberto Erede (†), Helmut Fehn (†), Kurt Gester (†), Manfred Graff, Gertrud Hanke (†), Gerd Högener (†), Ks. Eugene Holmes (†), Ks. Alfons Holte (†), Monique Janotta, Falco Kapuste, Ks. Gwendolyn Killebrew, Josef Krings, Martha Mödl (†), Ks. Helmut Pampuch (†), Arnold Quennet (†), Claire Rothe, Edel von Rothe (†), Ks. Prof. Peter-Christoph Runge (†), Robert Schaub, Rudolf Staude, Hans Wallat, Hubert Werder

Aufsichtsrat


Vorsitzender Sören Link (Oberbürgermeister der Stadt Duisburg)
Stellvertretender Vorsitzender Thomas Geisel (Oberbürgermeister der Stadt Düsseldorf)
Mitglieder der Stadt Düsseldorf Manfred Abrahams (Stadtdirektor, Stadtkämmerer), Hans-Georg Lohe (Kulturdezernent), Annelies Böcker (Ratsfrau, CDU), Friedrich G. Conzen (Bürgermeister, CDU), Clara Deilmann (Ratsfrau, Bündnis 90/Grüne), Gudrun Hock (Ratsfrau, SPD), Manfred Neuenhaus (Ratsherr, FDP), Rajiv Strauß (Ratsherr, SPD)
Betriebsrat Düsseldorf Yvan Caljkusic
Mitglieder der Stadt Duisburg Dr. Peter Langner (Stadtkämmerer), Thomas Krützberg (Beigeordneter für Familie, Bildung und Kultur), Frank Albrecht (FDP), Oliver Hallscheidt (SPD), Frank Heidenreich (Ratsherr, CDU), Edeltraud Klabuhn (Ratsfrau, SPD), Udo Vohl (Ratsherr, SPD), Andrea Wörle (Bündnis 90 / Die Grünen)
Betriebsrat Duisburg Ingo Möllhoff
Freundeskreis Prof. Dr. Dieter H. Vogel
Land NRW Ute Schäfer (Ministerin für Familie, Kinder, Jugend, Kultur und Sport)

Send-A-Friend

 
E-Mail Adresse des Absenders*
Name des Absenders*
E-Mail Adresse des Empfängers*

Nachricht:
» Absenden